research:projects:aktuelles_schlagwort:start

Aktuelles Schlagwort im Informatik Spektrum

Aktuelle Schlagworte seit 1988. Vorschläge erbeten an: Prof. Dr. Thomas Ludwig, ludwig@dkrz.de

  • Reproduzierbarkeit von Thomas Ludwig, Beate Geyer, Heft 42/1
  • Vektorarchitektur von Rudi Fischer, Heft 41/6
  • Performance Engineering von Gerhard Wellein/Georg Hager, Heft 41/5
  • Herausgeber 1988-2018:
  • Prof. Dr. Frank Puppe, frank.puppe@uni-wuerzburg.de
  • Dr. Brigitte Bartsch-Spörl, brigitte@bsr-consulting.de
  • Explainable AI (ex-AI) von A. Holzinger, Heft 41/2, 2018
  • Collaborative Interactive Learning von B. Sick, S. Oeste-Reiß, A. Schmidt, S. Tomforde et al., Heft 41/1, 2018
  • Microservices von A. Schwartz, Heft 40/6, 2017
  • Digitaler Zwilling von T. Kuhn, Heft 40/5, 2017
  • Smart Contracts von T. H. Meitinger, Heft 40/4, 2017
  • Cloud-basierte Integration von N. Ebert und Schlatter, Heft 40/3, 2017
  • Computer Vision für 3D Rekonstruktion von D. Cremers, Heft 40/2, 2017
  • Deep Learning von C. Wick, Heft 40/1, 2017
  • OCR für alte Drucke von U. Springmann, Heft 39/6, 2016
  • Internetpiraterie von M. Bonik und A. Schaale, Heft 39/5, 2016
  • Design Thinking von C. Meinel und J. v. Thienen, Heft 39/4, 2016
  • Klinisches Data Warehouse von T. Tolxdorff und F. Puppe, Heft 39/3, 2016
  • Digital Humanities von F. Jannidis, Heft 39/2, 2016
  • Interactive Machine Learning von A. Holzinger, Heft 39/1, 2016
  • Schatten-IT von C. Rentrop, S. Zimmermann, Heft 38/6, 2015
  • Approximate Computing von C. Plessl, M. Platzner, P.J. Schreier, Heft 38/5, 2015
  • Hybride Softwareentwicklung von G. Sandhaus, P. Knott, B. Berg, Heft 38/4, 2015
  • Smart Factory von J. Lee, Heft 38/3, 2015
  • MOOCs - Am Beispiel openHPI von C. Meinel, Heft 38/2, 2015
  • Sichere Email - jetzt von K.-P. Löhr, Heft 38/1, 2015
  • Anpassbare Computerspiele für Senioren von J. Smeddinck, K. Gerling, R. Malaka, Heft 37/6, 2014
  • Interwoven Systems von S. Tomforde, J. Hähner, B. Sick, Heft 37/5, 2014
  • Elektronische Abzeichen zur Unterstützung von informalem Lernen von J. Dorn, Heft 37/4, 2014
  • Medizinische Entscheidungsunterstützungssysteme von F. Puppe, Heft 37/3, 2014
  • Informationsextraktion von P. Klügl, M. Toepfer, Heft 37/2, 2014
  • Smart Graphics/Intelligent Graphics von M. Latoschik, Heft 37/1, 2014
  • Web Science von S. Staab, Heft 36/6, 2013
  • Web Accessibility von F. Kerkmann, Heft 36/5, 2013
  • Classroom Response Systems von D. Kundisch, J. Magenheim, M. Beutner, P. Herrmann, W. Reinhardt, A. Zokye, Heft 36/4, 2013
  • Big Data von D. Klein, P. Tran-Gia, M. Hartmann, Heft 36/3, 2013
  • Algorithm Engineering von P. Sanders, D. Wagner, Heft 36/2, 2013
  • Near Field Communication (NFC) von M. Harnisch, I. Uitz, Heft 36/1, 2013
  • Publikationen im Web 2.0 von A. Hotho, Heft 35/6, 2012
  • Process Mining von R. Accorsi, M. Ullrich, W. van der Aalst, Heft 35/5, 2012
  • Continuous Deployment von K. Quibeldey-Cirkel, C. Thelen Heft 35/4, 2012
  • Crowdsourcing von T. Hoßfeld, M. Hirth, P. Tran-Gia, Heft 35/3, 2012
  • Mining Social Data von M. Atzmüller, Heft 35/2, 2012
  • IT-Compliance von A. Strasser, M. Wittek, Heft 35/1, 2012
  • Unified Information Access von R. Peinl Heft 34/6, 2011
  • Langzeitarchivierung mit PDF/A-2 von O. Drümmer, T. Zellmann, Heft 34/5, 2011
  • Modellbasierte Entwicklung von Benutzungsschnittstellen von G. Meixner, Heft 34/4, 2011
  • Performance Management von P. Rausch, Heft 34/3, 2011
  • Sozio-Informatik von M. Rohde, V. Wulf, Heft 34/2, 2011
  • AUTOSAR - The Standardized Software Architecture von S. Bunzel, Heft 34/1, 2011
  • Produktleitlinienentwicklung von K. Schmid, Heft 33/6, 2010
  • Usability Testing: Affective Interfaces von G. Buscher, R. Biedert , Heft 33/5, 2010
  • Privacy-Preserving Data Mining von H. Großkreutz, B. Lemmen, S. Rüping, Heft 33/4, 2010
  • Planguage - Spezifikation nichtfunktionaler Anforderungen von T. Emmanuel, Heft 33/3, 2010
  • Scrum von B. Gloger, Heft 33/2, 2010
  • Spaltenorientierte Datenbanken von D. Bößwetter, Heft 33/1, 2010
  • Microblogging von M. Böhringer, P. Gluchowski, Heft 32/6, 2009
  • Business Intelligence von M. Grünwald, D. Taubner, Heft 32/5, 2009
  • Software-Evolvability von M. Riebisch, S. Bode, Heft 32/4, 2009
  • Open Social von M. Häsel, K. Rieke, Heft 32/3, 2009
  • Complex Event Processing von M. Eckert, F. Bry, Heft 32/2, 2009
  • Testmanagement: Professionelles Testen von R. Jackson, Heft 32/1, 2009
  • Das MPEG-21 Multimedia Framework von C. Timmerer, H. Hellwagner, Heft 31/6, 2008
  • RFID Radio Frequency Identifikation von A. Melski, L. Thoroe, M. Schuhmann, Heft 31/5, 2008
  • Rekonfigurierbare Architekturen von M. Berekovic, C. Hochberger, A. Koch, Heft 31/4, 2008
  • Senosomotorische Raumrepräsentationen von M. Butz, Heft 31/3, 2008
  • Evolutionäre Bildverarbeitung von M. Ebner, Heft 31/2, 2008
  • Location based Services von S. Timpf, Heft 31/1, 2008
  • Semantic Wiki von S. Schaffert, F. Bry, J. Baumeister, M. Kiesel, Heft 30/6, 2007
  • Kundenbasierte Produktkonfiguration von H. Stormer, Heft 30/5, 2007
  • Very Large Business Applications von B. Grabski, S. Günther, S. Herden, L. Krüger, C. Rautenstrauch, A. Zwanziger, Heft 30/4, 2007
  • Physikalische Trennung als Ultima Ratio im Hochsicherheitsbereich von C. Meinel, Heft 30/3, 2007
  • Frameworks für das Web 2.0 von M. Bächle, P. Kirchberg, Heft 30/2, 2007
  • Datenqualität von F. Naumann, Heft 30/1, 2007
  • Multiagentensimulation von F. Klügl, Heft 29/6, 2006
  • Multicore-Architekturen von A. Bode, Heft 29/5, 2006
  • Text Mining von H. Hippner und R. Rentzmann, Heft 29/4, 2006
  • Peer-to-Peer-Systeme für drahtlose Multihop-Netze von C. Lindemann und O.P. Waldhorst, Heft 29/3, 2006
  • Social Software von M. Bächle, Heft 29/2, 2006
  • Software-Architektur von W. Hasselbring, Heft 29/1, 2006
  • Langzeitarchivierung von U. Borghoff, P. Rödig, J. Scheffczyk und L. Schmitz, Heft 28/6, 2005
  • Serviceorientierte Architektur von J.-P. Richter, H. Haller und P.Schrey, Heft 28/5, 2005
  • Model Driven Architecture von M. Kempa und Z. Mann, Heft 28/4, 2005
  • Personalisierung von F. Bry und N. Henze, Heft 28/3, 2005
  • Wiki von A. Ebersbach und M. Glaser, Heft 28/2, 2005
  • Anfragesprachen für das Semantic Web von J. Baumeister und D. Seipel, Heft 28/1, 2005
  • Grid-Computing von F. Bry, W. Nagel und M. Schroeder, Heft 27/6, 2004
  • Transcoding von Webinhalten von B. Oesterdiekhoff, Heft 27/5, 2004
  • Organic Computing von C. Müller-Schloer, C. von der Malsburg und R. Würtz, Heft 27/4, 2004
  • Honeypots und Honeynets von R. Stevens und H. Pohl, Heft 27/3, 2004
  • Datenströme von F. Bry, T. Furche und D. Olteanu, Heft 27/2, 2004
  • Peer-to-Peer-Networking & -Computing von R. Steinmetz und K. Wehrle, Heft 27/1, 2004
  • Quantenprogrammiersprachen von R. Rüdiger, Heft 26/6, 2003
  • Elektronisches Papier von J. Karla, Heft 26/5, 2003
  • Softwarevisualisierung von S. Diehl, Heft 26/4, 2003
  • Drahtlose Sensornetze von F. Mattern, K. Römer, Heft 26/3, 2003
  • MPEG-7 von H. Kosch, J. Heuer, Heft 26/2, 2003
  • Schemaevolution in Workflow-Management-Systemen von S. Rinderle, P. Dadam, Heft 26/1, 2003
  • Ontologie(n) von W. Hesse, Heft 25/6, 2002
  • Datenbanken in der Bioinformatik von F. Bry, P. Kröger, Heft 25/5, 2002
  • XML-Schema von M. Hansch, S. Kuhlins, M. Schader Heft 25/5, 2002
  • XML-Strukturakquisition von C. Strohmaier, Heft 25/4, 2002
  • Security Patterns von M. Schumacher, Heft 25/3, 2002
  • e-Business von R. Thome, Heft 25/2, 2002
  • Roboter Fußball von A. Zell, Heft 25/1, 2002
  • Wireless Internet Security von J. Posegga und S. Vetter, Heft 24/6, 2001
  • Web-Services von U. Bettag, Heft 24/5, 2001
  • Semistrukturierte Daten von F. Bry, Heft 24/4, 2001
  • Pervasive / Ubiquitious Computing von F. Mattern, Heft 24/3, 2001
  • Agentenorientiertes Software-Engineering von G. Weiss, Heft 24/2, 2001
  • Web Mining von R. Walther, Heft 24/1, 2001
  • Content Management von E. Schuster und S. Wilhelm, Heft 23/6, 2000
  • Quantencomputer von U. Hertrampf, Heft 23/5, 2000
  • WAP von W. Dulz, Heft 23/4, 2000
  • Technology Binding von R. Kolla, Heft 23/3, 2000
  • Extremes Programmieren von R. Reißing, Heft 23/2, 2000
  • Digitale Wasserzeichen von J. Dittmann, R. Steinmetz, Heft 23/1, 2000
  • XML von R. Farsi, Heft 22/6, 1999
  • Bioinformatik von R. Backofen, F. Bry, P. Clote, H.-P. Kriegel, T. Seidl, K. Schulz, Heft 22/5, 1999
  • Objektrelationale Datenbanksysteme von J. Lufter, Heft 22/4, 1999
  • Refactoring von R. Reißing, Heft 22/3, 1999
  • Partionierung von Datenbanktabellen von K. Küspert, J. Nowitzky. Heft 22/2, 1999
  • Jini: Infrastruktur für dynamische Dienste in verteilten Systemen von J. Posegga, Heft 22/1, 1999
  • Normsprache von F.R. Lehmann, Heft 21/6, 1998
  • Archivierung in Datenbanksystemen von K. Küspert, R. Schaarschmidt. Heft 21/5, 1998
  • Organizational Memory von A. Abdecker, S. Decker, O. Kühn, Heft 21/4, 1998
  • Web-Roboter von V. Turau, Heft 21/3, 1998
  • UML - Unified Modeling Language von J. Seemann, J. Wolff von Gudenberg, Heft 21/2, 1998
  • Java auf Chipkarten von M. Kaiserswerth, J. Posegga, Heft 21/1, 1998
  • Fachsprachen von J. Lampe, Heft 20/6, 1997
  • VRML von S. Diehl, Heft 20/5, 1997
  • Sozionik von T. Malsch, Heft 20/4, 1997
  • HTML - Hypertext Markup Language von A.C. Schwickert, Heft 20/3, 1997
  • Bytecode-Interpretierung von A. Kind, Heft 20/2, 1997
  • Data Warehouse von P. Gluchowski Heft 20/1, 1997
  • Entwurfsmuster von K. Quibeldey-Cirkel, Heft 19/6, 1996
  • Semantische Anfrageoptimierung von S. Bell, Heft 19/5, 1996
  • Deduktive Datenbanken von F. Bry, D. Seipel, Heft 19/4, 1996
  • Expertensystemshell-Baukasten von K. Poeck, Heft 19/3, 1996
  • Parallelrechner und wissenschaftliches Rechnen von M. Dal Cin, S. Kindermann, Heft 19/2, 1996
  • GPS - Global Positioning System von H. Mehl, Heft 19/1, 1996
  • Branchensoftware von P. Mertens, J. Holzner, P. Ludwig, Heft 18/6, 1995
  • Hardware/Software Co-Design von R. Hartenstein, Heft 18/5, 1995
  • Custom Computing Machines von R. Hartenstein, Heft 18/4, 1995
  • Autostereogramme von W.Leister, Heft 18/3, 1995
  • Programmieren durch Vormachen von S. Bocionek, M. Sassin, Heft 17/5, 1994
  • HL7 - Ein Anwendungsprotokoll für die Übertragung medizinischer Daten im Krankenhaus von C. Jostes, J. Paczkowski, J. Schröder, Heft 17/3, 1994
  • Roboterprogrammierverfahren von P. Heß, Heft 17/2, 1994
  • Objektorientierter Datenbankentwurf von A. Heuer, Heft 16/2, 1993
  • SQL2-Norm und SQL3-Projekt von R. Weber, Heft 16/2, 1993
  • Das OSF Distributed Computing Environment von A. Schill, Heft 15/6, 1992
  • Nullfenster-Suche von A. Reinefeld, Heft 15/6, 1992
  • Integrationstest von A. Spillner, Heft 15/5, 1992
  • Groupware von H. Lewe, H. Krcmar, Heft 14/6, 1991
  • ODA/ODIF von H. Fanderl, K. Fischer, Heft 14/5, 1991
  • Räumliche Datenbanken von O. Günther, Heft 14/4, 1991
  • CASE von U. Kelter, Heft 14/4, 1991
  • Remote Database Access: Kommunikationsunterstützung für Fernzugriff auf Datenbanken von W. Lamersdorf, Heft 14/3, 1991
  • FDDI (Fiber Distributed Data Unterface) von H. Dietsch, R. Ulrich, Heft 14/3, 1991
  • STEP/EXPRESS/STEP-Datei von E.G. Schlechtendahl, Heft 14/2, 1991
  • Das X-Windows-System von M. Muth, Heft 14/1, 1991
  • SPEC-Benchmarks von R. Weicker, Heft 13/6, 1990
  • Multimedia-Systeme von R. Steinmetz, J. Rückert, W. Racke, Heft 13/5, 1990
  • Feldbus von H. Dietsch, Heft 13/4, 1990
  • ISO-OSI-Anwendungsschicht von M. Bever, Heft 13/3, 1990
  • TTCN von E. Stöveken, H. Zischler, Heft 13/2, 1990
  • Netz-Betriebssystem/verteiltes Betriebssystem von R. Steinmetz, H. Schmutz, J. Nehmer, Heft 13/1, 1990
  • Mach von G. Heinzel, F. Hofmann, Heft 12/6, 1989
  • Sicherheit und Lebendigkeit von F. Dederichs, R. Weber, Heft 12/6, 1989
  • Robotik von R. Dillmann, Heft 12/5, 1989
  • Hypertext/Hypermedia von M. Hofmann, R. Cordes, H. Langendörfer, Heft 12/4, 1989
  • Objektorientierte Datenbanksysteme von K.R. Dittrich, Heft 12/4, 1989
  • Versionsunterstützung in Datenbanken von W. Wilkes, Heft 12/3, 1989
  • PCTE von U. Kelter, Heft 12/3, 1989
  • Mehrgittermethode von J. Volkert, Heft 12/2, 1989
  • Geschachtelte Transaktionen von G. Weikum, Heft 12/2, 1989
  • Die SECD-Maschine von J. Ebert, Heft 12/1, 1989
  • Occam von V. Hüsken, Heft 11/6, 1988
  • Cleanroom Software Development von R. Worst, Heft 11/6, 1988
  • Manufacturing Message Specification MMS/RS-511 von M. Schümmer, Heft 11/4, 1988
  • ASN.1 von W. Gora, P. Speyerer, Heft 11/4, 1988
  • Nullwerte in Datenbanksystemen von H. Wedekind, Heft 11/2, 1988
  • IMAIL-Systeme von J. Hofmann, Heft 11/2, 1988
  • Ray Tracing von J. Rückert, Heft 11/1, 1988
research/projects/aktuelles_schlagwort/start.txt · Last modified: 2019-01-31 07:00 by Thomas Ludwig